Торговля. Ритейл. Розница

X5 Retail адаптируется к новому закону «О торговле»

Крупный российский ритейлер X5 Retail Group перевел 40% договоров с поставщиками на условия нового закона «О торговле», сообщил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

«Отношения с 40% поставщиков переведены на новые условия», — сказал он.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий в том числе снижение максимального размера ретробонусов ритейлерам от поставщиков до 5% и сокращение сроков оплаты ритейлерами поставленных товаров. Ранее совокупный размер выплат мог составлять 10%, в него входила только плата за объемы поставленных товаров, вознаграждение за логистические и другие услуги не регламентировалось.

Закон вступил в силу через 10 дней после даты его официального опубликования, согласно нормативному акту условия ранее заключенных договоров поставки и иных соглашений должны быть приведены в соответствие с внесенными поправками до 1 января 2017 года.

На прошлой неделе RNS стало известно, что ритейлеры начали консультации с Минпромторгом о возможности выведения стоимости услуг по маркетингу и логистике из-под требований закона «О торговле», предусматривающих, что совокупный размер бонусов сетям от поставщиков составляет не более 5% от суммы контракта.

Популярные новости

To Top