Торговля. Ритейл. Розница

Х5 начнет активно расширять сеть дискаунтеров с 2022 года

Сеть продуктовых магазинов «Пятерочка»

X5 Retail Group, управляющая магазинами «у дома» «Пятерочка» и супермаркетами «Перекресток», рассчитывает приступить к активному расширению новой сети дискаунтеров «Чижик» с 2022 года.

Финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич в ходе онлайн-трансляции Московской биржи сообщила, что сейчас формат «жесткого» дискаунтера находится на пилотной стадии, в 2021 году планируется открытие примерно 50 магазинов.

Х5 — крупнейший в России ритейлер по объему продаж. На конец сентября группа объединяла 17,352 тыс. магазинов, в том числе 16,385 тыс. магазинов «у дома» «Пятерочка», 910 супермаркетов «Перекресток» и 57 гипермаркетов «Карусель». Выручка компании по итогам девяти месяцев выросла на 14,6%, до 1 трлн 449,266 млрд рублей.

«Но когда мы найдем эту удачную модель, где и клиентам мы будем нравиться, и уровень цен будет правильным, и ассортимент будет правильным — потому что мы хотим там большую долю собственной торговой марки заводить, <…> когда это все сложится, «Чижик», я надеюсь, начиная с 2022 года будет очень быстро масштабироваться по всей стране и будет давать дополнительную возможность клиентам X5 получать самые лучшие цены во всех регионах в разных наших магазинах», — сказала финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич в ходе онлайн-трансляции Московской биржи.

Об открытии двух первых «жестких» дискаунтеров под вывеской «Чижик» Х5 объявила в октябре, передает Интерфакс. Площадь и ассортимент дискаунтеров будет меньше, чем у магазинов «у дома» «Пятерочка», основного формата Х5 (200-250 кв.м против 392 кв.м в среднем у «Пятерочки» и 800 SKU против 4,5 тыс. SKU). Цены в дискаунтерах также будут ниже, чем в «Пятерочках». Целевая модель формата дискаунтеров предусматривает долю собственных торговых марок на уровне 60%.

В 2020 году формат дискаунтера запустил также главный конкурент Х5 — ритейлер «Магнит». Первые три пилотных магазина под вывеской «Моя цена» компания открыла в июле, к концу года их количество выросло до 10. Концепция дискаунтера «Магнита» предполагает площадь магазина до 300 кв. м, ассортимент около 1,8 тыс. SKU, состоящий преимущественно из товаров первого ценового сегмента, а также собственных торговых марок и продукции в экономичной упаковке. В 2021 году «Магнит» планирует расширить сеть дискаунтеров до 100 магазинов.

Популярные новости

To Top