Торговля. Ритейл. Розница

Власти упростят фермерам доступ на рынки

Правительство поддержало законопроект, упрощающий фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств доступ на универсальные рынки, сообщают «Вести».

«Законопроектом предлагается исключить из Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» требование о наличии карточки продавца в случае предоставления торговых мест на универсальном рынке по упрощенной форме договора о предоставлении торговых мест гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, а также гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, для продажи сельскохозяйственной продукции.

При этом сведения, которые в настоящее время указываются в карточке продавца, предлагается включать непосредственно в договор о предоставлении торгового места. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки по замечаниям непринципиального характера», — отмечает правительство.

В первом полугодии в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств внесены сведения о 336 тыс. граждан. Размер гранта в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров» достигает 3 млн руб., а совокупный размер грантов на развитие семейных животноводческих ферм — 30 млн руб.

Популярные новости

To Top