Торговля. Ритейл. Розница

«Вкусвилл» в 2019 году увеличил выручку

Сеть магазинов «ВкусВилл»

Выручка сети магазинов «Вкусвилл» в 2019 году составила $1,3 млрд, сообщается в презентации ритейлера.

На публикацию финансовых данных компании, которая ранее их не раскрывала, обратили внимание «Ведомости». Выручка ритейлера в прошлом году выросла в 1,5 раза, отмечает издание. За четыре года этот показатель увеличился в четыре раза. EBITDA «Вкусвилла» в 2018 году составила 2,8 млрд рублей, по итогам 2019 года, как ожидается, она достигнет примерно 7 млрд рублей. Рентабельность EBITDA в прошлом году должна была достичь около 8% против 5,2% в 2018 году. Целевой показатель — около 10%.

Кроме того, в 2019 году «Вкусвилл» впервые выплатил дивиденды — по итогам 2018 года, их размер не раскрывается.

Сеть ритейлера объединяет более 1,2 тыс. магазинов. Затраты на открытие одной торговой точки составляют $80-95 тыс., отмечается в презентации «Вкусвилла». После запуска торговая точка выходит на безубыточность через три-шесть недель (выручка в день составляет более $4 тыс.). Полный выход на окупаемость происходит через 12 месяцев. Показатель ROI (возврата инвестиций) превышает более 100%.

Компания финансирует рост только за счет собственного операционного денежного потока, сказано на ее сайте. «Вкусвилл» всегда был прибыльным и не привлекал внешние инвестиции и долг.

«Вкусвилл» — один из самых быстрорастущих продовольственных ритейлеров. Компания появилась в 2012 году, когда основатель сети магазинов молочной продукции «Избенка» Андрей Кривенко решил расширить формат — как ассортимент, так и площади. В новых магазинах, которые позиционировались как «супермаркеты натуральных продуктов», стали продаваться продукты немолочных категорий. С 2014 года Кривенко сконцентрировался на развитии «Вкусвилла». По данным «СПАРКа», в 2018 году «Вкусвилл» увеличил выручку на 70,3%, до 54,6 млрд рублей, а его чистая прибыль выросла до 1,14 млрд рублей с 18,2 млн рублей в 2017 году.

Владельцы «Вкусвилла» — фонды Baring Vostok (12,16%), основатель сети Андрей Кривенко (1,8%). 86,08% долей через ООО «Проект Избенка» и АО «Эволюционная цель» владеет Евгений Лисицын.

Владельцы ритейлер рассматривают IPO как один из возможных сценариев развития компании. В сентябре прошлого года Кривенко говорил в интервью Reuters, что в качестве площадки обсуждается Nasdaq в Нью-Йорке.

Популярные новости

To Top