Торговля. Ритейл. Розница

ВкусВилл надеется открыть магазины в Амстердаме и во Франции

Сеть магазинов «ВкусВилл»

Российский быстрорастущий продуктовый ритейлер ВкусВилл, с выручкой более $1,3 миллиарда в 2019 году, планирует открыть магазины в Нидерландах в ближайшие недели и позже во Франции, рассматривая IPO в Нью-Йорке в следующем году.

Основатель компании Андрей Кривенко сказал Рейтер во вторник, что ВкусВилл, который открывает каждый будний день в России в среднем два новых магазина, планирует, что его магазин откроет двери этой весной в Нидерландах, скорее всего, в Амстердаме, для продажи местной продукции, как и в России.

Вкусвилл уже зарегистрировал представительство в Нидерландах и изучает возможность выхода на рынок Франции, сказал Кривенко.

Вспышка коронавируса не оказала влияния на бизнес компании, в магазинах которой лишь “ничтожно малая доля” товаров из Китая, сказал он. Вкусвилл изучает возможность продажи продуктов с длительным сроком хранения в Китае.

На вопрос о ранее озвучивавшихся планах компании получить листинг в США, Кривенко ответил, что компания по-прежнему рассматривает эту возможность.

“Решение планируем принять в начале осени 2020 о том, делаем IPO или нет”, — сказал он.

ВкусВилл уже нанял pr-консультанта в США и начал работать с американскими банками, готовясь к IPO, сказал Рейтер источник на финансовом рынке, знакомый с планами компании.

Наиболее вероятно, что IPO состоится весной будущего года, сказал источник, который предпочел остаться неназванным.

Вкусвилл раскрыл некоторые финансовые итоги 2019 года, что может указывать на планы выхода компании на открытый рынок акций.

Компания сообщила, что получила более чем $1,3 миллиарда выручки в прошлом году, а количество магазинов в РФ достигло 1.200. Также ВкусВилл сообщил, что взрывной рост был обеспечен лишь операционным денежным потоком, без использования кредитов.

Кривенко отказался раскрыть прогноз выручки на 2020 год.

Популярные новости

To Top