Торговля. Ритейл. Розница

«Вкусвилл» изучает зарубежные рынки

Сеть «Вкусвилл» рассматривает возможность открытия магазинов за рубежом. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на интервью основателя компании Андрей Кривенко.

Представитель «Вкусвилла» объяснил изданию, что пока не найдены локации, идет изучение рынка.

В следующем году магазин сети может появиться в Париже. Так как правительство Франции способствует развитию предпринимательской инфраструктуры, отметил Кривенко. Голландия тоже рассматривается для экспансии, так как бизнес-модель «Вкусвилла» как раз голландская (самоуправление команды, никакой иерархии), считает Кривенко. Российский ритейлер также ведет переговоры с различными китайскими маркетплейсами.

У «Вкусвилла» сейчас открыто в России почти 1000 магазинов. Ритейлер, начинавший бизнес с Московского региона, сейчас осваивает и другие города (Санкт-Петербург, Тверь, Курск и др.).

Расширение розничной сети за рубеж — сложная тема, подобного рода инициативы часто заканчиваются откатом назад, осторожен эксперт по ритейлу Bain & Co Александр Бородецкий. Хотя у европейского потребителя высок спрос на фермерские и псевдофермерские продукты, рассуждает Олег Пономарев, владелец калининградской сети «Семья» и учредитель «Спар-Калининград». Доля продаж такой продукции в рознице там гораздо больше, чем в России.

Популярные новости

To Top