Бизнес

«Вкусвилл» и экс-глава «Кофе Хауза» создали компанию «Вкускофе»

Ритейлер «Вкусвилл» и бывший совладелец сети «Кофе Хауз» учредили новую компанию — «Вкускофе».

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», 80% долей в ООО «Вкускофе» принадлежит «Вкусвиллу», 20% — у Владислава Дудакова.

«Вкускофе» была зарегистрирована 18 октября, передает Интерфакс. Указанные отрасли — деятельность ресторанов и кафе, а также производство соков, готовых блюд, скоропортящихся продуктов, таких как сэндвичи; работа предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос и передвижных продовольственных лавок, рыночных киосков и торговых палаток по приготовлению пищи и другие виды деятельности.

Дудаков — со-основатель и экс-глава сети кофеен «Кофе Хауз», которую в 2014 году купила «Шоколадница». В настоящее время, по данным «СПАРКа», ему принадлежит 95% долей в ООО «Кофе офис», которое специализируется на доставке кофе. Кроме того, Дудаков является единственным владельцем ООО «ВД Рестор» (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания).

В конце прошлого года он запустил в Москве на Патриарших прудах кофейный и винный бар Marmilatta, а до этого открыл кофейню «Дабл капс», писала «Афиша Daily».

«Вкусвилл» — один из самых быстрорастущих продовольственных ритейлеров. Компания появилась в 2012 году, когда основатель сети магазинов молочной продукции «Избенка» Андрей Кривенко решил расширить формат — как ассортимент, так и площади. В новых магазинах, которые позиционировались как «супермаркеты натуральных продуктов», стали продаваться продукты немолочных категорий. С 2014 года Кривенко сконцентрировался на развитии «Вкусвилла». По данным «СПАРКа», в 2018 году «Вкусвилл» увеличил выручку на 70,3%, до 54,6 млрд рублей, а его чистая прибыль выросла до 1,14 млрд рублей с 18,2 млн рублей в 2017 году. В сентябре этого года количество магазинов сети превысило тысячу.

Владельцы «Вкусвилла» — фонды Baring Vostok (12,16%), основатель сети Андрей Кривенко (1,8%). 86,08% долей через ООО «Проект Избенка» и АО «Эволюционная цель» владеет Евгений Лисицын.

В магазинах «Вкусвилл» ощутимую долю занимают готовые блюда на вынос. В июле этого года ритейлер открыл первое кафе. В начале октября открылась кафе и кулинария «Парим-Варим», которая готовит блюда только из продуктов «Вкусвилла».

Популярные новости

To Top