Торговля. Ритейл. Розница

Visa предлагает льготы для небольшого бизнеса

Платежная система Visa

Платежная система Visa вводит льготный тариф на прием карт для предприятий микробизнеса. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники на рынке.

С 9 июля 2019 года межбанковская комиссия для торговых точек с оборотом до 10 млн руб. в год составит 1%. Соответствующее уведомление Visa уже разослала российским банкам.

К компаниям с годовым оборотом до 10 млн руб. могут относиться небольшие несетевые магазины — как продовольственные, так и непродовольственные, говорит директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов. Это может быть дворовый магазинчик, сервис по ремонту обуви, одежды, лавка с пирожками и др.

Межбанковская комиссия — это часть комиссии за эквайринг, которую устанавливает платежная система, а получает банк, эмитирующий карту. Сейчас ее средний размер по рынку составляет 1,6–1,8% при общем размере эквайринговой комиссии 1,5–2,5%.

В сфере микробизнеса пока доминируют наличные, отмечает глава Национального платежного совета Алма Обаева. Но, по ее мнению, даже комиссия 1% может быть неподъемной для некоторых таких магазинов.

Популярные новости

To Top