Торговля. Ритейл. Розница

Винные бутики Москвы сообщили о предупреждениях властей накануне локдауна

Вино
GETTY IMAGES

Власти Москвы уведомили нескольких владельцев магазинов, которые занимаются продажей алкоголя, о необходимости приостановить работу на время режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на владельцев и руководителей нескольких сетей винотек.

По данным газеты, власти ссылаются на положение указа мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому магазины должны приостановить работу, если их ассортимент продуктов или товаров первой необходимости меньше 30%.

О требованиях властей уже сообщили заместитель гендиректора «Е-вино» Дмитрий Кузнецов, владелец бутиков Winemania Аарон Коффманн и управляющий бутиков Wine Room Евгений Дьячков.

Последний в разговоре с изданием заявил, что не согласен с требованиями, так как по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию. Представители «Е-вино» и Winemania, в свою очередь, сообщили, что готовы расширить ассортимент продуктов и товаров первой необходимости, чтобы продолжить работу. Они отметили, что во время локдауна в 2020 году их магазины работали и к ним никаких требований от властей не поступало.

В соответствии с указом мэра Москвы, с 28 октября и до 7 ноября помимо непродовольственных магазинов в Москве не будут работать кинотеатры, концертные залы, солярии, бани, спортзалы, торговые центры и парикмахерские, рестораны смогут продавать еду только навынос. Продолжат работу аптеки и магазины с товарами первой необходимости.

Посещение музеев и театров разрешено при предъявлении QR-кодов. На этот период также объявлены школьные каникулы, некоторые вузы перешли на удаленный формат обучения.

По состоянию на 26 октября в России количество заболевших COVID-19 за сутки достигло 36 446 человек, в Москве — 6074. Также за сутки в стране было зафиксировано 1106 смертей.

Популярные новости

To Top