Торговля. Ритейл. Розница

ВАС РФ рассмотрит дело о крысах в архангельском магазине сети «Магнит»

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ 22 января рассмотрит дело по заявлению краснодарской компании «Тандер», управляющей сетью «Магнит», которая требует отменить штраф Роспотребнадзора за антисанитарию, в том числе большое количество крыс в ее архангельском магазине.

В архангельское подразделение Роспотребнадзора поступила жалоба от председателя ТСЖ «Дом на Свободе» на то, что рядом с магазином «Магнит» скапливаются отходы, в частности — гнилые овощи и фрукты, что привело к появлению в округе крыс, которые проникают в жилые помещения и создают угрозу детям.

Санитарное ведомство провело проверку и выявило, что «магазин заселен грызунами (крысами) с оценкой интенсивности заселения «очень много», «проводимые мероприятия, препятствующие миграции и размножению грызунов в магазине, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям», а также «осуществляется складирование тары и пакетов с мусором у магазина».

Роспотребнадзор оштрафовал ЗАО «Тандер» на 10 тысяч рублей за административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.3 КоАП РФ, — нарушение санитарных норм и правил, создающее угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, так как грызуны являются переносчиками инфекционных заболеваний.

Компания оспорила штраф в суде, и суды двух инстанций в Северо-Западном округе посчитали привлечение к ответственности незаконным. По мнению судов, Роспотребнадзор должен был привлечь компанию не по статье 6.3, а по статье 6.4 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело на рассмотрение Президиума высшего арбитража, предложила отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и отклонить заявление ЗАО «Тандер».

По мнению тройки судей, в данном случае административным органом дело было возбуждено по жалобе представителя населения, обществу вменено нарушение санитарных норм и правил, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ.

Окончательное решение вынесет 22 января Президиум ВАС РФ.

РАПСИ

Популярные новости

To Top