Торговля. Ритейл. Розница

В топ-10 крупнейших ритейлеров мира впервые вошла китайская компания

Китайская торговая сеть JD.com
digitalcoinstandard.com

Международная консалтинговая компания Deloitte выпустила очередной рейтинг 250 крупнейших мировых розничных сетей. Рейтинг подсчитывался на основании торговой выручки компаний за 2020 финансовый год, который закончился в июле 2021 года. Первая десятка составлена в основном американскими и немецкими розничными компаниями, за исключением китайской JD.com (девятое место), которая стала первой компанией из КНР, вошедшей в этот рейтинг Deloitte.

Первое место с прошлого года сохранила американская сеть Walmart (оборот $559 млрд), второе — Amazon ($213 млрд), третье — Costco Wholesale Corp. ($167 млрд). На четвертом расположилась немецкая розничная группа Schwarz (сети Lidl и Kaufland) — $144 млрд. Также в десятку попали: американские Home Depot, The Kroger и Walgreens Boots Alliance (с пятого по седьмое места соответственно), немецкая Aldi (восьмое место) и американская Target (десятое место).

В рейтинге есть семь российских компаний: X5 Retail Group (38-е место), «Магнит» (52), Mercury Retail Holding (136), «Лента» (174), DNS (185), «М-Видео» (189), «Дикси» (246).

Deloitte отмечает, что в 2020 финансовом году 250 крупнейших мировых ритейлеров получили совокупную выручку в размере $5,11 трлн, что выше на 5,2% по сравнению с предыдущим годом, передает «Коммерсант».

«Несмотря на высокий рост инфляции в США и Европе, нехватку рабочей силы и нарушение цепочек поставок, ритейлеры показывают неплохой рост и у них есть поводы для оптимизма — крупнейшие экономики, скорее всего, будут расти в этом году. Ожидается, что у потребителей будет больше наличных средств, а торговля и трансграничные инвестиции будут продолжаться быстрыми темпами»,— отмечают эксперты Deloitte. В докладе также говорится, что в Европе находится наибольшее число из 250 крупнейших ритейлеров — 90 компаний, а в Северной Америке самая высокая доля розничной выручки — 48,4%.

Главным трендом в международном ритейле Deloitte считает запрос потребителей на экологичность. «55% опрошенных потребителей сказали, что хотя бы раз за последний месяц выбирали товар или услугу, которые не вредят окружающей среде. Причем 32% из них сказали, что заплатили гораздо больше, чем за альтернативный товар»,— отмечается в докладе.

Популярные новости

To Top