Торговля. Ритейл. Розница

В Системе быстрых платежей впервые оплатили товары

В Системе быстрых платежей (СБП) были проведены первые операции по оплате товаров по динамическому QR-коду, сообщила пресс-служба Национальной системы платёжных карт (НСПК).

«Проведены первые в России с2b-операции – оплата покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) по динамическому QR-коду. Банк Русский Стандарт обеспечил техническую возможность такой покупки в магазине “220Вольт”. Операции были проведены в мобильных приложениях банков ПСБ и СКБ-банк», — говорится в сообщении.

В НСПК объясняют, что «особенность динамического QR-кода в том, что для каждой покупки формируется новый код. Денежные средства поступят со счета покупателя на счет юридического лица в течение 15 секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке». Для совершения платежа клиентам необходимо выбрать вариант оплаты через СБП, отсканировать QR-код и подтвердить операцию.

Ранее Банк России сообщил, что диапазон комиссий, которые банки смогут взимать с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через СБП, составит от 0 до 0,7% от суммы платежа и будет зависеть от вида деятельности такого предприятия.

Популярные новости

To Top