Торговля. Ритейл. Розница

В России предложили усилить контроль за кассами на рынках

Торговля, фермерские продукты
GETTY IMAGES

В России могут усилить контроль за использовании контрольно-кассовой техники на розничных рынках. Предполагается, что это будет способствовать дальнейшей легализации рыночной торговли и борьбе с теневым оборотом.

Как сообщает РБК, ФНС и Минфин предлагают внести изменения в законы «О контрольно-кассовой технике» и «О розничных рынках», а также КоАП.

Среди них отмечается необходимость сокращения перечня случаях, когда такая техника может не применяться. Также говорится о необходимости обязать арендаторов подтверждать наличие касс перед заключением договора арендам.

Предполагается, что управляющие компании будут постоянно контролировать наличие зарегистрированной ККТ, а на рынки будет запрещен доступ лицам, чья деятельность была приостановлена.

В пресс-службе ФНС пояснили, что предлагаемые поправки фактически должны реализовать положения уже существующих норм. В Минфине добавили, что сегодня не регламентируются четкие границы применения ККТ на розничных рынках, и недобросовестные арендаторы могут притворяться «льготниками».

Популярные новости

To Top