Торговля. Ритейл. Розница

В РФ обсуждают ограничение оптовых покупателей сахара из-за спекуляций

Сахар
GETTY IMAGES

В правительстве обсуждают создание реестра розничных компаний, которые гарантированно получат доступ к возможности оптовых закупок сахара. Вопрос необходимости контроля компаний, деятельность которых связана с данным товаром, стали обсуждать после того как в конце прошлого года правительство и бизнес подписали соглашение о стабилизации цен, спрос на сахар резко подскочил. Как сообщают «Известия» со ссылкой на два источника на рынке, предполагается, что список проверенных фирм поможет исключить спекулятивные закупки продукции.

Первоначально идею выдвинула ФАС, затем ее поддержали в Минпромторге, рассказал один из собеседников издания. Отмечается, что в ведомстве хотят понимать, что за компании покупают сахар и что они делают с товаром — продают в розницу или отправляют на склад, чтобы хранить до тех пор, пока цены не станут выше.

«Сейчас никто не может ответить на вопрос, что за предприятия покупают продукцию у заводов, являются ли они спекулянтами, которые будут хранить ее на складах до тех пор, пока цены не отпустят», — отметил один из источников издания. 

Производители выражают уверенность в том, что не весь проданный ими товар доезжает до розницы, уточнил другой собеседник «Известий». Но конкретные компании, которые подозревают в спекуляциях, не указываются. Известно лишь, что изготовители действительно поставили вопрос о создании системы мониторинга за покупателями, поэтому формирование реестра тех компаний, которые гарантированно получат продукцию, обсуждается.

Напомним, в конце 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, производители и ритейлеры заключили соглашение о стабилизации цен: их зафиксировали на сахар и подсолнечное масло. Согласно ему, заводы готовы до 1 апреля 2021 года отпускать сахар за 36 рублей за 1 килограмм, а цена товара в розницу потребителям будет находится на уровне 46 рублей за 1 килограмм. К соглашению добровольно присоединяются новые компании с профилем работы «розничная торговля».

Список таких компаний ведет Минпромторг. По данным ведомства, на 13 января было 7 тысяч таких организаций, к 20 января их число выросло до 8 тысяч Значительное количество этих покупателей составляют индивидуальные предприниматели.

Популярные новости

To Top