Торговля. Ритейл. Розница

В Новосибирске владельцев киосков, незаконно торгующих пивом, могут лишать бизнеса

С владельцами остановочных киосков, незаконно торгующими алкоголем, могут быть расторгнуты договоры аренды. Такое решение принято на совещании в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

В совещании приняли участие представители региональных управлений Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования, ГУ МВД России по Новосибирской области, администраций муниципальных районов и городских округов.

Речь шла об исполнении на территории Новосибирской области требований Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В частности обсуждались меры направленные на соблюдение требований законодательства при реализации и потреблении алкогольной продукции.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, с 1 июля 2012 года в объектах нестационарной торговли, расположенных на остановках общественного транспорта (в остановочных комплексах) запрещается продажа пива.

Заблаговременно до 1 июля 2012 года владельцам нестационарных объектов было предложено подготовиться к введению дополнительных ограничений в части реализации пива и алкогольной продукции. Проводилась работа по информированию представителей бизнеса через средства массовой информации, сеть Интернет, общественные ассоциации предпринимателей, торгово-промышленные палаты.

Однако, несмотря на проводимые мероприятия, на территории муниципальных районов и городов фиксируются случаи неисполнения данного требования законодательства.

В связи с этим на совещании решено продолжить проведение контрольных и надзорных мероприятий на объектах потребительского рынка Новосибирской области. При этом администрации муниципальных районов и городских округов при установлении фактов нарушения закона, могут применять к нарушителям жесткие меры административного воздействия и в одностороннем порядке расторгать договоры краткосрочной аренды земельных участков под нестационарные объекты согласно действующему законодательству, передает Сибкрай.ru.

Популярные новости

To Top