Торговля. Ритейл. Розница

В Москве за месяц закрыли 24 магазина за нарушение режима по COVID-19

Торговля продуктами, сканирование продуктов, расчет на кассе

За последний месяц в Москве приостановили деятельность более двадцати магазинов за нарушения режима, установленного в связи распространением коронавируса, заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк «Интерфаксу» в субботу.

«Каждый день идут проверки, каждый день мы выявляем случаи несоблюдения требований, под которыми предприниматели сами подписались. Мы в основном штрафуем за нарушение масочно-перчаточного режима, Роспотребнадзор штрафует за все нарушения», — рассказал он.

«Роспотребнадзор после нескольких предписаний имеет право приостановить деятельность, что и произошло: за последний месяц они приостановили деятельность 24 магазинов — как продовольственных, так и непродовольственных», — отметил глава департамента.

Немерюк подчеркнул, что в последнее время никакого усиления по проверке соблюдения масочно-перчаточного режима и других санитарных требований не было.

«Мы не можем говорить, что пошла волна усиленных проверок. Мы решили сакцентировать на это внимание, напомнили бизнесу, что они не должны расслабляться, — сказал он. — Но, как видно, сами посетители стали меньше ходить в масках».

По словам министра правительства Москвы, с 11 апреля по 30 апреля было возбуждено 6 191 дело об административных правонарушениях на предприятия торговли за нарушение новых требований, а общая сумма штрафов составила 338 млн рублей.

Популярные новости

To Top