Торговля. Ритейл. Розница

В Минфине анонсировали доставку российского вина «Почтой России»

Вино на стеллажах в магазине
GETTY IMAGES

«Почта России» будет осуществлять доставку вина российского производства в рамках его дистанционной продажи. Об этом сообщил статс-секретарь — замминистра финансов России Алексей Сазанов, передает ТАСС. Ранее о том, что «Почта России» начала разработку проекта по онлайн-продаже алкоголя, писал РБК.

«Действительно, «Почта России» в отношении российского вина будет осуществлять его доставку», — заявил Сазанов. Тем не менее он назвал преждевременным обсуждение вопроса о полноценном запуске онлайн-торговли алкоголем.

В начале апреля президент России Владимир Путин поручил провести эксперимент с прямыми поставками российского вина, в том числе путем заказа через онлайн-ресурсы «Почты России», говорилось в презентации компании «Доставка российского вина напрямую покупателям — d2c-торговля».

Источник РБК на розничном рынке отмечал, что проект «концептуально» поддерживает Минфин. Заместитель гендиректора «Почты России» Алексей Скатин добавил, что компания вовлечена в рабочую группу правительства по разработке проекта дистанционной продажи алкоголя.

В «Почте России» ожидают, что в 2025 году при обслуживании 140 тыс. заказов в день выручка платформы может составить 100 млрд руб., а количество проданных бутылок — 200 млн.

Пилотный проект планировали реализовать с июня по декабрь этого года в двух регионах — Московской области и Республике Мордовии. В эксперимент включат до 25 российских производителей вина.

Популярные новости

To Top