Торговля. Ритейл. Розница

В «Ленте» отреагировали на сообщения об утечке данных

Торговая сеть "Лента"

Торговая сеть «Лента» проводит проверку информации о возможной утечке базы данных клиентов, сообщили RNS в пресс-службе компании.

«Нам известно о появившейся информации. Проводим проверку», — ответили в пресс-службе ритейлера.

В пресс-службе Роскомнадзора на момент публикации на запрос RNS о возможной утечке данных «Ленты» не ответили.

Сегодня телеграм-канал «Утечки информации» сообщил о том, что продавец, ранее выставлявший на продажу базу программы лояльности сети «Красное и белое», также выставил на продажу базу данных клиентов «Ленты», в которой были указаны идентификатор, ФИО и номер телефона 90 тысяч клиентов из Москвы и Московской области.

28 января газета «Ведомости» сообщила, что в интернете оказалась база программы лояльности алкомаркета «Красное и белое». По данным издания, в документе содержатся записи о 17 млн человек, якобы имеющих карты лояльности этой сети, в базе есть их ФИО, дата рождения и номер телефона.

В пресс-службе ритейлера позже сообщили, что проводят служебное расследование в связи с инцидентом, назвав основной версией произошедшего умышленные преступные действия одного из сотрудников. Начальник управления по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзора Юрий Контемиров сообщал журналистам, что регулятор направил сети «Красное и белое» запрос в связи с возможной утечкой данных клиентов.

Популярные новости

To Top