Торговля. Ритейл. Розница

В Кыргызстане деятельность торговых сетей будет и дальше находиться под контролем правительства

В Кыргызстане деятельность торговых сетей будет и дальше находиться под контролем правительства. Об этом сообщает ИА «24.kg» ссылкой на пресс-службу кабмина.

Как отмечается, первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов поручил соответствующим государственным ведомствам на плановой основе проводить проверки и периодический мониторинг крупных торговых сетей и магазинов на предмет соблюдения законодательства о конкуренции, торговле, защите прав потребителей, рекламе и всесторонней поддержке отечественных товаропроизводителей.

В стране все еще фиксируются факты заключения соглашений между производителями (поставщиками) и торговыми компаниями, предусматривающих уплату первыми всевозможных взносов, вознаграждений и скидок, о финансовой ответственности за неисполнение договоров. Кроме того, постоянно растущие «бонусы», «премии» и прочие поборы, которыми облагают поставщиков крупные торговые сети, привели к обострению ситуации и конфликту во взаимоотношениях поставщиков и торговых сетей.

В этой связи Омурбек Бабанов поручил Государственному агентству антимонопольного регулирования и Министерству экономического регулирования повторно разобраться в сложившейся ситуации и в недельный срок доложить о результатах проведенной работы. Кроме этого МЭР надлежит ускорить процесс принятия Закона «О государственном регулировании торговой деятельности».

В целях оперативного реагирования на жалобы потребителей Государственному агентству антимонопольного регулирования, возможно, предоставят право проверять субъект предпринимательства по согласованию с Министерством экономического регулирования.

Популярные новости

To Top