Торговля. Ритейл. Розница

В III квартале цены на продовольствие в странах Балтии стабилизировались

В третьем квартале 2011 года цены на продовольствие в столицах стран Балтии были самыми стабильными за последние годы, однако по сравнению с третьим кварталом прошлого года продукты питания стали дороже, сообщила Nozare.lv руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Существенный рост цен во всех странах Балтии отмечен на сливочное масло, желтую паприку, йогурт. Сахар подорожал на 56% в Таллинне, на 27% в Риге, на 25% в Вильнюсе; растительное масло — на 41% в Таллинне, на 32% в Риге и на 24% в Вильнюсе, пишет LETA.

Наиболее стабильны цены были в рассматриваемый период в Вильнюсе, где они не менялись практически ни в каких группах продуктов, а на овощи и картофель снизились на 30%.

Овощи и картофель подешевели также в Риге и Таллинне. В Риге отмечен рост цен на отдельные йогурты, говядину и филе лосося, а Таллинне — на йогурты и яблоки.

Как указала Гулбе, самым дешевым продовольствие остается в Вильнюсе, а Таллинн с точки зрения цен приближается к Риге. «После стабилизации цены на некоторые продукты должны снизиться», указала Гулбе.

Популярные новости

To Top