Криминал

В Госдуме запахло спиртным

В Дорогомиловский районный суд Москвы поступил гражданский иск от вдовы убитого прошлой осенью предпринимателя Олега Дергилева — Анны Дергилевой к депутату Госдумы Алексею Митрофанову. Как пояснил „Коммерсанту“ представитель госпожи Дергилевой, вдова бизнесмена пытается взыскать с депутата свыше 67 млн рублей, которые тот якобы задолжал ее супругу. Помимо этого, Анна Дергилева просит Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить господина Митрофанова на возможную причастность к убийству Олега Дергилева. Получить комментарий Алексея Митрофанова вчера не удалось, так как он уже некоторое время находится за границей.

Вдова экс-владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева Анна Дергилева пытается в судебном порядке взыскать с депутата Госдумы Алексея Митрофанова 67,974 млн рублей. Об этом сообщил представитель госпожи Дергилевой Алексей Левков. Якобы указанную сумму депутат задолжал бизнесмену. «Иск был подан на основании долговых расписок Алексея Митрофанова перед Олегом Дергилевым», — уточнил господин Левков. Заявление направлено в московский суд по местоположению ответчика, пояснил он.

Напомним, известный самарский бизнесмен Олег Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях. Среди них не только фирмы, так или иначе связанные с алкогольным бизнесом, в частности, магазины сети «Горилка», но и компании по продаже автозапчастей и недвижимости, а также охранная организация. На сегодняшний день часть этого бизнеса принадлежит его вдове Анне Дергилевой.

Олег Дергилев был убит днем 10 октября 2013 года. По версии следствия, примерно в 12.20 неустановленные лица в камуфляже и масках в количестве 5–6 человек в районе поселка Козелки остановили автомобиль Mercedes, в котором находились предприниматель и его водитель. Затем мужчин связали, водителя затолкали в багажник, а предпринимателя посадили в салон, после чего перевезли обоих в лесопосадку, расположенную примерно в 150 метрах от ТЦ «Мега». Здесь неизвестные убили бизнесмена и скрылись.

По факту произошедшего следственным отделом по Красноглинскому району Самары было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконное ношение и хранение оружия». На сегодняшний день в деле пятеро обвиняемых. Четверо из них — Сергей Козаев, Сергей Догадин, Максим Колесников и Вячеслав Калистратов — находятся под арестом, пятый, имя которого следствие не раскрывает, объявлен в розыск. Ранее глава СУ СКР по Самарской области Валерий Самодайкин заявлял, что рассматриваются различные версии убийства Олега Дергилева, в том числе связанная с бизнесом покойного.

Как рассказал Андрей Левков, во вторник им были переданы все необходимые документы в Дорогомиловский районный суд Москвы, где будет рассматриваться иск Анны Дергилевой к Алексею Митрофанову. «Думаю, в течение ближайших трех дней будет назначено первое заседание», — пояснил господин Левков. Согласно информации, размещенной на сайте суда, заявление госпожи Дергилевой поступило в производство 25 июня, дело будет рассматривать судья Анна Шипикова. Господин Левков также сообщил, что перед тем, как обратиться в суд, «были исчерпаны все возможные пути цивилизованного разрешения ситуации».

Кроме того, 7 июня этого года Анной Дергилевой было написано заявление на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина (копия имеется в распоряжении). В нем госпожа Дергилева пишет следующее: «после гибели мужа, разбирая его бумаги, я обнаружила четыре расписки Митрофанова А. В. на получение от моего мужа денежных средств в размере, эквивалентном 1,5 млн евро». В заявлении вдовы бизнесмена также сообщается, что «первоначально Митрофанов А. В. утверждал, что все деньги он якобы возвратил и у него есть расписки Дергилева, которые он при следующей встрече так и не смог представить». В мае 2014 года, как следует из текста заявления, Алексей Митрофанов в своем рабочем кабинете в здании Госдумы передал Анне Дергилевой «незначительную сумму денег», а также пообещал, что передаст оставшуюся часть долга «в ближайшее время». «Однако после этого он стал уклоняться от встреч и разговоров, его телефон стал недоступен», — говорится в заявлении. В нем также отмечается, что деньги у Олега Дергилева депутат занимал якобы «на какие-то государственные проекты».

В документе говорится, что «срок возврата долга по двум первым распискам истекал 1 и 25 ноября 2013 года, а 10 октября Дергилева зверски убивают». Свое заявление Анна Дергилева просит Генпрокуратуру и Следственный комитет «рассматривать как основание для проверки версии о возможной причастности» Алексей Митрофанова к убийству Олега Дергилева.

Андрей Левков подчеркнул, что Анна Дергилева никого не обвиняет в убийстве супруга. «Есть факты, есть документы, которые могут сыграть существенную роль для дела. И мы просто просим их проверить. Если господин Митрофанов не имеет к случившемуся никакого отношения, то честь ему и хвала», — объясняет господин Левков.

Он также сообщил, что заявление Анны Дергилевой поступило в Генпрокуратуру и Следственный комитет 7 июля. На запросы „Ъ“ в этих ведомствах вчера не ответили. Старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева вчера сообщила, что Анна Дергилева не рассказывала следствию о долге Алексея Митрофанова перед ее супругом. «Она не делилась своими предположениями по поводу возможной причастности депутата к убийству, и следствие не рассматривало эту версию», — пояснила госпожа Шкаева. Она также сообщила, что никаких заявлений от госпожи Дергилевой в СУ СКР по Самарской области не поступало. «Да, действительно, мы не обращались в самарское управление, так как речь идет о фигуре федерального масштаба», — заявил Андрей Левков.

Получить комментарий Алексея Митрофанова вчера не удалось: его мобильный и мобильный его помощницы не отвечали. Напомним, 10 июня на пленарном заседании Госдумы он по представлению Генпрокуратуры был лишен депутатской неприкосновенности в связи с расследованием дела о вымогательстве им взятки у московского бизнесмена. Господин Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, Алексей Митрофанов и помощник депутата Александр Деревщиков якобы вымогали $200 тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова. После того, как Алексей Митрофанов был лишен депутатской неприкосновенности, по информации ряда изданий, он не появлялся в Госдуме и находится за границей.

Популярные новости

To Top