Торговля. Ритейл. Розница

В Екатеринбурге оштрафовал ТД «Перекресток» на 100 тыс рублей

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по Свердловской области о привлечении к административной ответственности ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (входит в X5 Retail Group) в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В заявлении содержалось требовании о привлечении к ответственности за «нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов».

При проведении плановой выездной проверки ЗАО ТД «Перекресток» специалистами регионального Роспотребнадзора были обнаружены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

В частности, в одном из магазинов «Пятерочка» в торговом зале осуществляется совместная реализация продовольственных товаров (майонез, рыба замороженная горбуша, мойва, минтай) с непродовольственными товарами (салатницы, детские игрушки, шарфы, жидкость для розжига, наборы сковородок).

В другом магазине, по информации истца, «не проводился контроль за температурно-влажностным режимом при хранении и реализации продукции». Также истец отмечает, что в низкотемпературной холодильной камере одного из магазинов ответчика осуществляется совместное хранение доброкачественной продукции и забракованной.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года путем слияния компаний «Пятерочка» и «Перекресток». На 31 марта 2012 года под управлением компании находилось 3,139 тысячи магазинов. Основным акционером Х5 является «Альфа-групп», которой принадлежит 47,86% акций, еще 19,85% акций контролируют основатели «Пятерочки»; 0,12% акций принадлежит менеджменту, 32,06% акций в форме GDR находятся в свободном обращении и 0,11% акций — это казначейские GDR.

Популярные новости

To Top