В Мире. Экономика. Рынки

В Чехии продукты питания дорожают наиболее стремительно среди стран ЕС

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

Чехия оказалась среди государств Евросоюза, в которых стоимость продуктов питания и услуги жителям стран в 2022 году увеличиваются наиболее стремительно. Об этом сообщает чешское издание «Список».

Так, Чехия «лидирует» среди государств Евросоюза в антирейтинге повышения цен на муку (по сравнению с 2021 годом подорожала на 69,7 процента), масло (в розничной торговле подорожало на 55,8 процента) и сахар (увеличение стоимости на 41,1 процента).

Кроме того, теперь в чешских магазинах за литр молока необходимо заплатить на 37,4 процента больше, чем в прошлом году. Еще в Чехии батон хлеба подорожал на 28,7 процента, а мясо птицы – на 32,8 процента.

В Чехии значительное увеличение цен заметили и в услугах для граждан. Например, проживание в чешских гостиницах подорожало в среднем на 23,7 процента по сравнению с 2021 годом. Примерно на 30 процентов увеличилась цена комплексного обеда в ресторанах, кафе и столовых. Медуслуги же стали дороже на 8,6 процента.

Помимо этого, передает РЕН ТВ, розничная стоимость одежды и обуви увеличилась в Чехии за год в среднем на 19,7 процента, на смартфоны – на 9,7 процента, на стройматериалы – на 21,3 процента.

При этом в Чехии за минувший год на 47,8 процента увеличилась стоимость автомобильного топлива, а на 36,2 процента – на энергию для национальных потребителей.

Известно, что чешские граждане сильно беспокоятся из-за данного подорожания цен на товары и услуги. Так, жители Чехии уже начали заранее закупать продукты питания и иные товары.

Популярные новости

To Top