Торговля. Ритейл. Розница

В АКОРТ рассказали о соблюдении масочного режима покупателями в Москве

Торговля и ритейл при пандемии коронавируса

Покупатели в основном соблюдают требование носить маску и перчатки в магазинах в рамках масочного режима, введенного в Москве. Об этом сообщил RNS представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), куда входят компания X5 Retail Group, развивающая в России торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», а также ритейлеры «Лента», «Магнит» и др.

«В основном, посетители торговых точек соблюдают требования обязательного ношения средств индивидуальной защиты. Есть отдельные случаи, когда граждане отказываются это делать… В случае, если у покупателя нет маски и перчаток — предлагают их приобрести. При этом, действуя в рамках закона, не имеют право не пропустить покупателя в магазин», — сказал он.

В то же время магазины вправе не отпускать товары тем покупателям, которые пришли без средств защиты, это следует в разосланной Минпромторгом инструкции для магазинов, добавил представитель ассоциации.

В случае возникновения конфликтов или нарушений масочного режима со стороны покупателей, торговые сети имеют право обращаться в правоохранительные органы, отметил он.

«Полиция и Росгвардия имеют полное право как ограничить проход в торговую точку покупателя, нарушающего режим обязательного ношения масок, так и наложить предусмотренный в этом случае штраф», — резюмировал представитель АКОРТ.

В торговой сети «Лента» отметили, что на этой неделе покупатели ответственно отнеслись к соблюдению масочного режима.

«Доля тех, кто не носит средства индивидуальной защиты, невелика», — рассказали в торговой сети, не раскрыв абсолютных показателей.

«Мы предупреждаем покупателей о необходимости носить маску и перчатки и предлагаем приобрести их на входе в магазин, если у покупателя их нет», — добавили в «Ленте».

Гипермаркет «Глобус» ввёл правило об обязательном ношении масок в магазине 23 апреля, рассказали в компании.

«Если сотрудник охраны видит покупателя без маски, то вежливо предлагает ему надеть любое средство защиты органов дыхания, а если с собой его нет, то можно приобрести на входе в магазин», — отметили в торговой сети.

По данным «Глобуса», до введения масочного режима в гипермаркет без масок ходили порядка 15%.

«На прошлой неделе мы отметили, что количество таких покупателей снизилось до 3%», — заявили в «Глобусе».

«У охраны магазина всё же нет полномочий категорически препятствовать проходу покупателей — контроль за соблюдением этих требований возложен на сотрудников полиции. Мы, со своей стороны, стараемся максимально доходчиво разъяснить покупателю необходимость этой меры и её однозначную важность сейчас», — резюмировали в компании.

Ранее глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что в столице доля покупателей в магазинах, которые нарушают режим обязательного ношения масок и перчаток, снизилась с 28% до 3% по состоянию на 14 мая.

С 12 мая москвичей указом мэра Москвы Сергея Собянина обязали надевать медицинские маски и перчатки при посещении магазинов. Контроль за соблюдением этих требований при посещении объектов торговли осуществляется должностными лицами органов внутренних дел совместно с департаментом торговли и услуг города Москвы, отмечалось в указе мэра.

Популярные новости

To Top