Торговля. Ритейл. Розница

В АКИТ предлагают контролировать интернет-торговлю алкоголем с помощью онлайн-касс

Интернет-торговля алкоголем

Время и место доставки приобретенной в интернете алкогольной продукции можно контролировать с помощью онлайн-касс, считают в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Письмо с соответствующим предложением ассоциация направила премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«При этом время и место доставки возможно контролировать при помощи онлайн-касс. В соответствии с последними изменениями, внесенными в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»…, курьеры обязаны выдавать кассовый чек, фиксирующий фактическое время передачи товара клиенту, а также место расчета (даже в случае, если заказ был полностью предоплачен, курьер обязан в момент передачи товара пробить второй (нулевой) чек, содержащий указанную информацию)», — говорится в документе.

Ранее Медведев поручил Минфину совместно с заинтересованными органами власти доработать законопроект об онлайн-продаже алкоголя до 12 сентября 2019 года.

В июле глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов заявил журналистам, что законопроект об онлайн-продаже алкоголя будет повторно внесен в правительство с учетом поправок. Он подчеркивал, что Минздрав выступает против легализации онлайн-продажи алкоголя, Минфин подпишет с Минздравом протокол разногласий.

Законопроект об онлайн-продаже алкоголя внесли в правительство в августе 2018 года, однако тогда правительство его не поддержало. Вступление законопроекта в силу планировалось в январе 2019 года. В ноябре 2018 года в Минздраве заявили, что не поддерживают инициативу разрешить онлайн-торговлю алкоголем, так как есть риск того, что невозможно отследить его происхождение и подлинность. Также в Минздраве были обеспокоены риском роста доступности алкоголя.

Популярные новости

To Top