Криминал

У «Трех толстяков» появилось дело

В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты уволенным работникам ООО «Фирма Три толстяка». Объем долга можно будет оценить после экспертизы, но уже сейчас число потерпевших исчисляется сотнями. Эксперты считают, что сеть будут распродавать по частям.

Следственный отдел СКР по Индустриальному району Хабаровска по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы уволенным работникам в отношении гендиректора ООО «Фирма Три толстяка» Владимира Доценко, который одновременно контролирует ГК «Доверие», владеющее торговой сетью. «Как установлено в ходе прокурорской проверки, в нарушение требований ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ работникам не были выплачены в день увольнения все причитающиеся суммы. Задолженность по заработной плате составила свыше двух месяцев, при наличии денежных средств на банковских счетах организации»,— говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края.

Напомним, доследственная проверка в отношении «Трех толстяков» началась в феврале, сразу после постановления о возбуждении в отношении ООО и его гендиректора дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

И.о. руководителя следственного отдела СКР по Индустриальному району Хабаровска Иван Доморозов объяснил, что общую сумму невыплаченной зарплаты назвать пока сложно (ранее источники утверждали, что она близка к 10 млн рублей). «Сейчас готовится судебно-бухгалтерское исследование. Это крайне громоздкая и объемная процедура. Нам пообещали ускорить ее в связи с общественным резонансом этого дела, но, учитывая количество потерпевших, эта процедура может занять не менее месяца»,— отметил господин Доморозов. По его словам, число потерпевших в рамках уголовного дела «невелико», так как оно было возбуждено по заявлениям тех потерпевших, которые имели «веские основания» для этого. Однако по результатам проверок по всем заявлениям потерпевших их общее число в рамках данного уголовного дела может составить порядка 800 человек. Максимальная санкция по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев) составляет до трех лет лишения свободы.

ГК «Доверие» работает на рынке с 1991 года, сеть супермаркетов «Три толстяка» создавалась с 2000 года, включает в себя 11 магазинов на территории Хабаровска. Владелец группы Владимир Доценко, по данным Kartoteka.ru, является руководителем и учредителем порядка 20 различных компаний. Группе принадлежит доля в торгово-развлекательном комплексе (ТРК) «Большая Медведица», магазины под марками «Три толстяка», «Филе Руле», TT Home, «Оливка». Связаться с господином Доценко вчера не удалось, в его компании возбуждение дела не комментируют.

В декабре прошлого года в прессе появились заявления компании о продаже ключевых магазинов сети «Три толстяка» и цеха по производству питания. По информации доцента кафедры «Экономика и управление на предприятии торговли» ХГАЭП Жана Чимитдоржиева, сейчас ритейлеры не заинтересованы в покупке лотов «Трех толстяков», так как владелец запрашивает слишком большую цену. «Но если недвижимость начнут распродавать в результате судебного решения по уголовному делу, цена станет меньше, и тогда каждая сеть сможет взять по одному-два объекта»,— предположил эксперт.

Популярные новости

To Top