Торговля. Ритейл. Розница

Торговым сетям сохранили 25% порог доминирования

Пакет поправок в закон о торговле может быть внесен в правительство до конца 2013 года, ранее обсуждавшаяся норма об увеличении или снижении порога доминирования торговых сетей в нем присутствовать не будет. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

«Эта идея обсуждалась, но от нее отказались. Порог доминирования ритейлера в регионе в 25% будет оставлен», — сказал он. Прежде всего, поправки в закон о торговле, подготовленные Федеральной антимонопольной службой /ФАС/, содержат ужесточение требований к договорам поставки в пользу поставщиков, отметил он. В настоящий момент поправки ФАС проходят этап межведомственного согласования, уточнил Евтухов.

Также Минпромторг намерен согласовать с ФАС и Минэкономразвития включение в законопроект нормы о создании единого реестра предприятий торговли на основании независимых экспертных оценок, заметил Евтухов. Подобный перечень необходим для адекватной оценки рынка, пояснил заместитель министра. В настоящий момент Минпромторг оперирует данными Росстата, который ведет официальный реестр для расчета доли присутствия розничных предприятий на региональных рынках. Этот перечень основан на официальных отчетах предприятий, которые не всегда представляют корректные данные, считают в министерстве. «Все субъекты федерации это поддержали, они хотят иметь четкую информацию о развитии торговли», — сказал Евтухов.

Популярные новости

To Top