Торговля. Ритейл. Розница

Торговые сети разъяснили ситуацию с ценами на продукты

Торговля, ритейл

Поставщики уведомляют торговые сети о повышении цен на продукцию в среднем на 5—15%, что уже приводит к постепенному росту цен на продукты в магазинах, сообщил RNS представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), куда входят такие ритейлеры, как «Магнит», «Лента», компания X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекрёсток» и «Карусель»).

«Розничные сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен в среднем на 5-15%. Отдельные поставщики уведомляют ритейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20%, 30% и 50%. Объективное повышение отпускных цен уже приводит и будет приводить к постепенному росту цен на полках магазинов по мере продажи закупленного ранее более дешевого и поступлению более дорогого товара», — говорится в сообщении.

При этом в АКОРТ подчеркнули, что торговые сети минимизируют собственную торговую наценку. Это происходит, «несмотря на рост закупочных цен».

«В настоящее время рост розничных цен на целый ряд социально-значимых товаров на полке существенно отстает от динамики увеличения закупочных цен», — добавили в АКОРТ.

По словам представителя ассоциации, установление наценки на всех этапах производства продуктов питания от производства сырья до розницы – «экономически необходимое условие нормальной деятельности компаний».

Размер наценки неравномерен: она может быть нулевой для самых дешевых товаров до высокой в продукции премиальной категории, отметили в АКОРТ.

«В одной и той же категории, например, растительного масла, существуют десятки товаров разных производителей и ценовых категорий, торговая наценка на которые в разных сетях может быть от 1% до 80%», — отметили в АКОРТ.

Установление предельной наценки конкретного товара ниже себестоимости его производства или продажи приводит к дефициту этого товара.

9 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин на совещании фракции «Единая Россия» с правительством назвал «беспределом» ситуацию с наценками на продукты в торговых сетях.

Популярные новости

To Top