Торговля. Ритейл. Розница

Торговые сети меняют график работы, чтобы увеличить выручку накануне Нового года

В этом году крупнейшие торговые сети решили не упустить возможности заработать как можно больше на предновогоднем ажиотаже. Как выяснила РБК daily, обеспечивать рост выручки магазинам придется сотрудникам компаний за счет бессонных ночей и работы в выходные. Так, «Вестер» обязал своих менеджеров трудиться по субботам до Нового года, «Дикси» и «Ашан» решили закрывать магазины попозже, а Х5 размышляет о круглосуточной торговле.

Председатель совета директоров «Вестер» Олег Болычев в конце сентября подписал приказ о продлении трудовой недели на один день. Согласно документу (имеется в распоряжении РБК daily) с 1 октября по 17 декабря 2011 года суббота становится рабочим днем с 9.30 до 14.00. Поясняется это тем, что работа менеджеров за последнее время «признана неудовлетворительной».

Г-н Болычев не пояснил РБК daily, что ему не нравится в работе сотрудников и какие результаты не отвечают его ожиданиям. «Хороший начальник всегда найдет за что поругать», — заметил он. С калининградскими СМИ бизнесмен был более откровенным: «Мой разгульдос-менеджер не хочет работать», — заявил он.

При этом г-н Болычев уточнил, что данный приказ касается лишь категорийных менеджеров, которые должны в предновогодний период уделять больше внимания магазинам сети и порядку в них. Бизнесмен добавил, что «зарплата этих сотрудников зависит от прибыли торговых точек, оклада у них нет». В итоге глава «Вестера» ждет от менеджеров «качественного рывка в работе».

Стремление бизнесмена именно сейчас усилить работу своей команды понятно: в предновогодний период выручка торговли растет вдвое быстрее, чем в другое время. Например, сопоставимые продажи Х5 Retail Group в четвертом квартале 2010 года выросли на 10%, тогда как в третьем квартале — всего на 6%. У «Магнита» эти показатели составили 18,2 против 12,4%, у «Дикси» — 9,5 против 3,4%.

В этом году «Дикси», по информации РБК daily, с 1 декабря решила изменить часы работы большинства своих магазинов. Теперь торговые точки будут работать на час дольше, до 23.00. Представитель сети Лаврентий Губин отмечает, что подобный график будет сохранен и после Нового года, если операционные результаты оправдают решение. Он пояснил, что продолжительность рабочей смены у сотрудников не увеличится, просто будут пересмотрены графики работы либо возрастет количество персонала, если будет такая необходимость.

Х5 Retail Group, по словам представителя компании Михаила Сусова, ежегодно присматривается к трафику покупателей и на основе этих данных может изменить время работы некоторых магазинов, отодвинув момент закрытия на 1—2 ч. Кроме того, недавно компания решила протестировать проект круглосуточных дискаунтеров.

В «Ашане» тоже ежегодно пересматривают часы работы гипермаркетов. Обычно магазины открыты для покупателей с 8.30 до 22.30, но в новогодний период время меняется: с 8.00 до 23.00, уточняют в пресс-службе ритейлера. «Это делается для того, чтобы все клиенты успели совершить покупки перед Новым годом, а также для разгрузки гипермаркетов, чтобы избежать большого наплыва клиентов», — уточнила представитель «Ашана» Мария Курносова.

И только совладелец сети «Магнит» Сергей Галицкий не видит смысла в изменении графика работы магазинов в предпраздничные дни. «Ночью люди спят», — сообщил он РБК daily.

Популярные новости

To Top