Торговля. Ритейл. Розница

Торговцы могут быть свободны

Премьер Дмитрий Медведев дал возможность ритейлерам и поставщикам самостоятельно определить необходимые изменения в законе «О торговле», пообещав при этом не возвращаться к госрегулированию цен. Как и предсказывал «Коммерсант», Минпромторг вместе с бизнесом подготовит собственные поправки к закону, основанные на практике саморегулирования.

Вчера Дмитрий Медведев провел совещание с правительством, депутатами, отраслевыми союзами производителей продовольствия и розничными сетями. По мнению господина Медведева, необходимо выстроить систему, которая будет обеспечивать стабильную доставку качественных и недорогих товаров к потребителю. При этом, подчеркнул глава правительства, «речь ни в коем случае не идет о возвращении к государственному регулированию цен, как это было в прошлом».

По итогам встречи глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что правительство концептуально готово корректировать закон «О торговле». «Мы говорим только о том, что перед тем, как что-либо туда вносить, мы должны использовать инструменты саморегулирования, которые за последние два года достаточно активно развиваются»,— сказал господин Мантуров. Как и сообщал вчера «Ъ», министерству поручено совместно с отраслевыми союзами доработать поправки к закону и внести их в Госдуму. «Я думаю, это произойдет не позже сентября»,— уточнил министр.

В ближайшие шесть месяцев на площадке Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС), куда входят союзы производителей, ритейлеров и потребителей, будут выработаны решения по наиболее острым вопросам, связанным с финансовыми взаимоотношениями участников рынка, говорит глава Ассоциации компаний розничной торговли и президент ГК «Дикси» (сети «Дикси», «Виктория») Илья Якубсон. Предварительно, по словам предправления «Союзмолока» Андрея Даниленко, ритейлеры и поставщики готовы записать в законе норму, по которой они будут согласовывать новые цены в течение 30 дней (сегодня в законе это никак не регулируется, а Кодекс добросовестных практик устанавливает согласование в течение 45 дней), а также зафиксировать штрафы за недопоставку товаров на уровне 15% (эта норма в кодексе есть). Господин Даниленко добавил, что отрасль согласна пойти на ужесточение штрафных санкций за несоблюдение закона «О торговле» и расширить полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В январе группа депутатов и сенаторов во главе с главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой предложила пакет своих поправок к закону «О торговле». Среди прочего для борьбы с так называемым фальшмаркетингом (когда сети взимают с поставщиков плату за информационные, рекламные или маркетинговые услуги, которые по факту не оказываются) депутаты решили ввести в закон определения рекламных и маркетинговых услуг, а также снизить совокупный объем (премия за большой объем закупки и плата за различные услуги) выплат сетям со стороны поставщиков с 10% до 3%. Пойти на это производители продовольствия готовы лишь в случае, если сети не смогут сами искоренить фальшмаркетинг, признается один из членов МЭС. Господин Даниленко уточнил, что проблему фальшмаркетинга планируется решить до конца года в рамках МЭС. «К сентябрю уже будет понимание, сможем ли мы это сделать собственными силами»,— объяснил господин Даниленко. По его словам, в ближайшие дни будет подготовлен меморандум о самостоятельной борьбе отрасли с фальшмаркетингом.

Другой участник совещания в правительстве напоминает, что рассмотрение поправок госпожи Яровой назначено на конец марта — начало апреля. Он уверен, что депутаты рассмотрят документ вне зависимости от отзыва правительства и подготовки собственных поправок Минпромторгом. Глава аграрного комитета ГД соавтор поправок к закону «О торговле» Николай Панков отметил, что документ министерства должен разрабатываться совместно с депутатами. Он не исключил, что предложения Минпромторга и МЭС могут быть внесены как поправки к законопроекту госпожи Яровой ко второму чтению.

Популярные новости

To Top