Торговля. Ритейл. Розница

Торговая сеть «Самбери» в Хабаровске находится на грани закрытия

Сеть гипермаркетов «Самбери» в Хабаровске находится на грани закрытия. Из-за возбуждения двух уголовных дел в отношении руководства компании работа предприятия нарушена, заявил генеральный директор группы компаний «Невада», являющейся совладельцем сети «Самбери» Юрий Егоров, сообщает ИА AmurMedia.

Как ранее сообщало агентство, обыски были проведены в головном офисе компании «Самбери» в Хабаровске. В ходе обысков были изъяты документы и электронные носители информации. По результатам проверок в отношении руководства группы компаний «Невада», являющихся совладельцами сети «Самбери», были возбуждены уголовные дела по факту мошенничества с НДС на сумму свыше 10 млн рублей.

Сейчас, по словам генерального директора группы компаний «Невада» Юрия Егорова, торговая сеть «Самбери» находится на грани закрытия.

«А какой нам смысл держать магазины открытыми с пустыми полками. У нас разрушена складская система, у нас разрушена финансовая система. Мы не можем проводить платежи, мы не можем выпускать товар со склада. Около пяти тысяч человек не могут получить заработную плату», — сообщил Юрий Егоров в эфире телеканала «6ТВ».

Совместную проверку в офисе компании проводила федеральная налоговая служба и УМВД по Хабаровскому краю. Было возбуждено два уголовных дела по факту неуплаты налога на добавочную стоимость – на сумму в 10 млн рублей и 4 млн рублей соответственно.

«Мы не против возбуждения уголовного дела. Но мы против тех методов, которыми добываются данные. Сам по себе вопрос достаточно несложный, достаточно получить определенные бумаги, тем более, что бумаги по законности получения (НДС – ред.) мы уже много раз предоставляли. И было бесчисленное количество проверок. И все они доказали, что этот НДС мы получили законно», — заявил Юрий Егоров.

Напомним, ранее в магазины «Самбери» с проверкой приходила Федеральная миграционная служба, которая выявила многочисленные нарушения, допущенные руководством торговой сети при найме иностранных граждан. Руководители «Самбери» же на проверки миграционной службы ответили «кадровой каруселью» — сотрудников-выходцев из Средней Азии уводили из магазинов, в которых проводилась проверка, а на их места ставили сотрудников-граждан России.

Популярные новости

To Top