Торговля. Ритейл. Розница

Tesco отказалась от поставок мяса для бургеров с ирландского завода

Крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов Tesco решила отказаться от поставок мясной продукции с ирландского завода Silvercrest Foods из-за скандала с обнаруженной в бургерах из говядины лошадиной ДНК. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Tesco.

24 января из-за скандала с бургерами контракт с Silvercrest разорвала сеть ресторанов фаст-фуда Burger King. Сам завод, принадлежащий ABP Food Group, приостановил работу за несколько дней до этого.

Власти Ирландии в середине января сообщили, что обнаружили в замороженных бургерах из говядины следы ДНК свиней и лошадей. Продукция производилась на заводе Silvercrest и еще одном ирландском предприятии — Liffey Meats, а также британском Dalepak Hambleton. Сомнительные мясные товары оказались в продаже в магазинах Tesco, Iceland, Lidl, Aldi и Dunnes Stores.

Министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени (Simon Coveney) 28 января сообщил, что виновником попадания ДНК лошадей в бургеры, произведенные Silvercrest, стала Польша. Какая именно польская компания поставила сырье ирландскому заводу, пока неясно. Между тем британские и ирландские магазины уже отозвали из продажи около десяти миллионов бургеров.

29 января выяснилось, что лошадиная ДНК была также обнаружена в бургерах из говядины, продающихся в супермаркетах Испании. Эта продукция продавалась под брендами Eroski и Alipende. Испанские власти пока не выяснили источник, из-за которого в продукцию попала лошадиная ДНК.

Популярные новости

To Top