Торговля. Ритейл. Розница

Суд отклонил жалобу “ЕвроИмп” к Metro Cash&Carry

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске об обязании ООО «Метро Кэш энд Керри» (подразделение Metro Cash & Carry в России) опровергнуть его высказывания, порочащие репутацию фирмы «ЕвроИмп» и прозвучавшие в ходе другого судебного спора между этими компаниями, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Фирма «ЕвроИмп» обжаловала в апелляции решение арбитража Москвы от 12 марта. По информации истца, на заседании по другому делу представитель ответчика заявил, что компания «ЕвроИмп» занимается, главным образом, судебными тяжбами с «Метро Кэш энд Керри» и никакой реальной деятельности, фактически, не ведет. Как заявил юрист ритейлера, «это, по сути, «непроизводящая компания», «not productive company», так называемый «классический тролль», который первоначально совершил поставку и в дальнейшем занимался только ведением судебных процессов».

Однако суд отказал в удовлетворении иска. В решении говорится, что приведенная из выступления представителя в суде цитата, по сути, является оценочным суждением, мнением стороны, которое не может быть проверено судом на предмет достоверности.

Кроме того, эти сведения были сообщены в ходе рассмотрения другого дела и уже были оценены судом при вынесении решения. Требование истца, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

В решении суда говорится, что истец в ходе разбирательства пояснил, что оспариваемые им сведения являлись позицией «Метро Кэш энд Керри» по другому судебному спору. Таким образом, оспариваемые сведения не относятся к числу сведений, которые могут быть признаны судом несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. В связи с этим на ответчика не может быть возложена обязанность по их опровержению.

Популярные новости

To Top