Общество: тут у нас

Суд обязал основателя «Пятерочки» выплатить бывшему партнеру более 17 млн рублей

Великобритания

Высокий суд Лондона обязал основателя розничной сети «Пятерочка» и владельца магазинов «Верный» Андрея Рогачева выплатить экс-партнеру Михаилу Горяинову около 17,4 млн руб. (221 тыс. фунтов стерлингов) за судебные издержки по делу о проекте московской сети рынков, сообщил телеканал «360» со ссылкой на решение суда.

«Истец обязан выплатить ответчику сумму в 221 тысячу фунтов стерлингов в счет судебных издержек, упомянутых в пунктах 6 и 7, это должно быть сделано к 4 часам дня 23 июля», — говорится в документе.

Указанная сумма не является конечной. Точный размер выплат, которые Рогачев должен будет возместить Горяинову, будет определен после рассмотрения спора по существу. В чем именно заключается суть иска, издание не сообщает.

По данным РБК иск связан с их совместным бизнесом по управлению рынками в Москве. По словам Рогачева, спор касается, в частности, Усачевского рынка и здания на Волгоградском проспекте, а также неисполнения Горяиновым акционерного соглашения. 

В декабре прошлого года лондонский суд заморозил по заявлению Рогачева активы Горяинова в размере 9 млн фунтов стерлингов (707,2 млн руб.). Отмечается, что владелец активов не получил предварительного уведомления об их заморозке. Решение суда о выплате в счет издержек связано в том числе с допущенными стороной Рогачева нарушениями, к примеру, сокрытии существенной информации при подаче заявления. Суд также отменил непосредственно решение о заморозке активов.

Популярные новости

To Top