Торговля. Ритейл. Розница

Столичный Роспотребнадзор уличили в постоянстве

Счетная палата выявила нарушения Роспотребнадзора (РПН) при проведении проверок в торговых точках Москвы — одни и те же предприятия проверялись 24–189 раз без наложения штрафов и принятия мер, сообщают аудиторы по итогам проверки.

«Проверка в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве показала, что в течение года одни и те же розничные торговые организации проверялись от 24 до 189 раз, при этом штрафные санкции применяются только в случае выявления аналогичных нарушений, совершаемых неоднократно (чаще всего это продажа товаров с истекшим сроком годности, нарушения условий хранения товара, несоответствие объектов торговли санитарно-гигиеническим нормам, несоответствие указанных в ценниках цен фактической отпускной цене)», — говорится в отчете аудиторов.

По мнению аудиторов, Роспотребнадзор лишь незначительно сократил число проверок. Так, если в I квартале 2016 года в Москве проведено 1668 проверок, то в 2017 году — 1046.

«По итогам проверки в Роспотребнадзоре было отмечено, что, несмотря на вступившие в силу с 1 января 2017 года изменения в закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, согласно которым при рассмотрении обращений граждан надзорные органы должны выходить с проверкой только в том случае, если установлено, что гражданин ранее обращался в адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя и его требования не были рассмотрены или удовлетворены, число внеплановых проверок Роспотребнадзора с начала 2017 года уменьшилось незначительно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщают аудиторы.

Также Роспотребнадзор по 150 нарушениям принял решения, не соответствующие законодательству, полагает Счетная палата.

«Счетной палатой было проанализировано более 1100 материалов дел Роспотребнадзора об административных правонарушениях, в более 150 выявлены несоответствия принимаемых мер нормам законодательства», — говорится в докладе аудиторов.

По итогам проверки аудиторы направили в Генпрокуратуру материалы проверок. При этом Управление Роспотребнадзора по Москве сообщило Счетной палате, что учтет замечания аудиторов при исполнении бюджета в 2017 году.

«В то же время в своем письме от 28 июня 2017 г. № 19/01-00025-19 Управление Роспотребнадзора по г. Москве сообщило Счетной палате, что все нарушения и недостатки, выявленные Счетной палатой в ходе проверки, «будут учтены в ходе исполнения федерального бюджета за 2017 год»», — говорится в отчете аудиторов.

Популярные новости

To Top