Торговля. Ритейл. Розница

Столичные рынки и ярмарки теряют товарооборот

С января по апрель этого года товарооборот розничных рынков и ярмарок в Москве сократился до 138,37 млрд рублей, или на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом, передает «Коммерсант», сообщается в исследовании Colliers International. Доля рынков и ярмарок в общей структуре торговли в Москве, таким образом, упала с 12% до 9,75%.

Падение доли рынков в структуре торговли и сокращение объемов началось в Москве с 2015 года. Так, по данным исследования, оборот сельскохозяйственных розничных рынков в 2014 году составлял 795,1 млрд руб., в 2015 году — снизился на 14,8%, а в 2016-м — на 11,6%. Что до доли рынков структуре московской розницы, то в 2013 году она составляла 18,6%, в 2014-м — 17,9%, в 2015-м — 15,7%, в 2016 году — 14%, а в перспективе из-за конкуренции с федеральными ритейлерами может упасть до 5–6%, полагает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Всего в Москве на данный момент действуют 29 рынков в 16 тыс. торговых мест.

Директор департамента исследований Colliers International Вероника Лежнева полагает, что такое изменение цифр связано с общим спадом покупательского трафика и расходов населения.«С одной стороны, целевая аудитория премиальных рынков стала осмотрительнее в расходах, а с другой — трафик обычных рынков частично переориентировался на продовольственные сетевые дискаунтеры», — полагает Лежнева. При этом она полагает, что рынкам вряд ли удастся вернуть себе докризисные доли оборота в розничной торговле Москвы.

Сами операторы рынков не заметили спада спроса в этом году. Так, директор по развитию Gremm Group Артем Букин заявил, что по итогам полугодия выручка Усачевского рынка осталась примерно на том же уровне. «Есть статистический рост в 3%, связанный с незначительным увеличением суммы среднего чека», — подчеркнул Букин.

Популярные новости

To Top