Торговля. Ритейл. Розница

Столичная сеть «Дикси» оштрафована за нарушение санитарных норм

Управление Роспотребнадзора по Москве в рамках плановой проверки в октябре — декабре 2013 года выявило нарушения обязательных требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в 74 объектах ЗАО «Дикси Юг», работающих в десяти административных округах столицы.

Согласно сообщению ведомства всего Роспотребнадзор должен был проверить 76 магазинов, однако два из них были закрыты на ремонт.

Ведомство вынесло 210 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму свыше 3 млн руб. Кроме того, было составлено 52 протокола об административных правонарушениях. Материалы административных дел были переданы на рассмотрение в суд. В суд также направлено дело для решения вопроса о приостановлении деятельности одного из магазинов сети.

По данным Роспотребнадзора, в частности, торговые и подсобные помещения 38 магазинов «Дикси» нуждаются в проведении выборочного косметического ремонта.

В четырех торговых точках загрузка продуктов осуществляется под окнами жилых квартир, что вызывает жалобы жителей. Между тем ранее экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял о необходимости бороться с продуктовыми магазинами, расположенными на первых этажах жилых домов, так как они провоцируют недовольство жителей и служат источником шума, неприятного запаха и грызунов, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top