Торговля. Ритейл. Розница

Stockmann продаст «дойную корову» в центре Петербурга

Финский ритейлер Stockmann рассматривает возможность продать свою «дойную корову» — универмаг Невский центр в Петербурге — до конца 2013 года, чтобы укрепить финансовое положение, сообщила Рейтер компания в среду.

Stockmann мог бы закрыть сделку в 2013 году, если будут достигнуты приемлемые условия, считает глава компании Ханну Пенттила, слова которого цитируются в пресс-релизе, посвященном квартальным результатам.

«Мы консультируем Stockmann по ряду вопросов… но пока речь о том, что готовится сделка, не идет», — сказал Рейтер генеральный директор Colliers International Россия Николай Казанский.

Операционная прибыль Stockmann выросла на 13 процентов до 17,1 миллиона евро в третьем квартале 2012 года за счет продаж в России и хороших результатов магазинов одежды Lindex. Выручка поднялась на 5 процентов до 485,1 миллиона евро.

Компания подтвердила годовой прогноз роста операционной прибыли и выручки, отметив стабильный спрос в России и странах Балтии.

НА БОЙКОМ МЕСТЕ

«У него (Невского центра), на мой взгляд, неплохая доходность, он находится в «золотом треугольнике», очень выгоден по местоположению», — сказал Рейтер партнер британского инвестфонда Real London Estate Group Игорь Горский.

Расположенный в эпицентре деловой и торговой жизни второго по величине города России Невский центр мог бы стоить $400-500 миллионов, считает Казанский. Горский также оценивает его в $500 миллионов.

Из 103.000 квадратных метров в Невском центре сам универмаг Stockmann занимает 19.000, на остальной площади располагаются в основном магазины, а также кафе и офисы.

Строительство на Невском проспекте универмага, открывшегося в конце 2010 года, сопровождалось скандалом: градозащитников, простых горожан и даже некоторых чиновников возмутил снос исторических зданий на углу улицы Восстания и возведение огромной стеклянной мансарды, возвышающейся над восстановленными историческими фасадами.

ПРОДАДУТ КАК СОСЕДА

«Предполагаю, что это будет очень похоже на продажу Morgan Stanley Galeria», — сказал Горский.

Расположенный напротив Невского центра торговый центр Galeria площадью 193.000 квадратных метра в январе 2012 года был куплен банком Morgan Stanley за $1,1 миллиарда.

Потенциальным покупателем мог бы стать западный инвестфонд или «консервативный московский инвестор».

«Но это явно не питерский бизнес, у питерского просто денег столько нет», — сказал Горский.

Намерение Stockmann продать один из лучших активов в своем портфеле и одновременно — на городском рынке торговой недвижимости — вызывает удивление у экспертов рынка.

«Это не совсем понятное решение, ведь Stockmann не фонд, который входит в проект в начале и выходит по мере заполнения арендаторами… Это универмаг, который ведет операционный бизнес», — сказал директор по развитию бизнеса Jones Lang La Salle Сергей Федоров, чья компания стала брокером при продаже Galeria.

Популярные новости

To Top