Торговля. Ритейл. Розница

Ставропольский «Магнит» продавал просроченные продукты

Прокуратура Ставропольского края возбудила 96 административных дел в отношении сети бюджетных продуктовых магазинов «Магнит» за торговлю просроченными продуктами и несоблюдение противопожарной безопасности, сообщает надзорное ведомство.

По данным прокуратуры, поводом для проверки послужили многочисленные жалобы населения края. Ревизоры проверили 66 магазинов «Магнит», расположенных на территории края, и выявили многочисленные факты продажи просроченных и испорченных продуктов, реализации мяса и рыбы без маркировки, нарушения правил товарного соседства. Кроме того, как выяснили прокуроры, в магазинах отсутствовала пожарная сигнализация, пути эвакуации были загромождены, а отделка стен выполнена из горючих материалов, что нарушает еще и закон о противопожарной безопасности.

«По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц торговых объектов возбуждено 48 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности и 41 дело за нарушение санитарных правил, гигиенических нормативов, а также незаконную продажу товаров, свободная реализация которых ограничена», — говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство информирует, что по фактам нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о противопожарной безопасности возбуждено еще семь дел об административных правонарушениях в отношении юридического лица ЗАО «Тандер», которому принадлежат магазины.

РИА Новости

Популярные новости

To Top