Торговля. Ритейл. Розница

Spar избежал санкций от ФАС по жалобе алтайского «Гудвилла»

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России прекратило рассмотрение дела в отношении ООО «Спар Миддл Волга», возбужденного по жалобе алтайского агрохолдинга «Гудвилл».

ООО «ТД Алтайская крупа», входящее в состав агрохолдинга (производит гречневую крупу, «серые» крупы, муку и зерновые хлопья), 17 октября обратилось в УФАС с жалобой на «Спар Миддл Волга» (развивает торговую сеть Spar) на неправомерный, по мнению поставщика, отказ в допуске на полки магазинов сети.

Напомним, ООО «ТД Алтайская крупа» приняло решение о поставке своей продукции в Нижегородскую область и направила в торгсети коммерческое предложение, а также просьбу сообщить требования к контрагентам и существенные условия договора поставки. Между тем торговая сеть отказалась сотрудничать с алтайским поставщиком гречки, мотивируя это достаточным количеством поставщиков круп. Агрохолдинг счел действия сети нарушающими законодательство и пожаловался в надзорное ведомство.

Теруправление ФАС возбудило дело в отношении «Спар Миддл Волга» по признакам нарушения закона «О торговой деятельности», однако в минувшую пятницу было вынуждено прекратить дело по формальным признакам. «Ст.13 закона о торговле распространяется исключительно на лиц, непосредственно владеющих торговыми объектами и занимающихся куплей-продажей товаров. Но сеть Spar состоит из множества хозсубъектов (более 30), которые действуют под одним товарным знаком, причем „Спар Миддл Волга“ непосредственно торговыми объектами не владеет и торговую деятельность в понимании закона о торговле не осуществляет, являясь лишь правообладателем товарного знака», — поясняют в нижегородском УФАС. Поэтому поставщикам нужно обращаться к тем субъектам, которые ведут торговую деятельность, считают антимонопольщики. Напомним, 5 декабря территориальное управление ведомства по итогам рассмотрения аналогичной жалобы другой структуры «Гудвилла» признало нижегородское ООО «Райцентр-НН» нарушившим законодательство о торговле. Теперь торговой сети грозит штраф от 2 млн до 5 млн руб.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top