Торговля. Ритейл. Розница

Spar ищет поддержку в регионах

Международный ритейлер Spar привлечет еще трех-четырех партнеров, то есть выйдет в новые регионы РФ, сообщил агентству «Прайм» гендиректор Spar Russia Сергей Локтев.

«В прошлом году присоединилось четыре партнера: калининградский ТД «Семья», алтайский ТД «Аникс», башкирское ОАО «Продтовары» и томская сеть «Лама». Наши планы связаны с ними, в 2014 году будут открыты первые магазины Spar в этих регионах. А в этом году мы планируем присоединить не меньше 3-4 партнеров, то есть выдать лицензию еще на четыре субъекта РФ», — пояснил Локтев агентству.

Он отметил, что большого количества открытий и резкого увеличения оборота от возможных партнеров не стоит ожидать, так как их присоединение – долгий процесс. «Когда к нам присоединяются новые сети, они приходят к нам со всем своим количеством магазинов, но ребрендинг происходит нескоро, поэтому в первый год мы ожидаем, что у новых партеров откроется от двух до восьми магазинов. Это большой технологический процесс», — сказал Локтев агентству.

Сети, привлеченные в 2013 году, по словам собеседника, откроют порядка 16 магазинов. Среди них будет один гипермаркет в Томске. Суммарно у Spar в конце 2013 года было 363 магазина.

В 2014 году Spar планирует открыть в России 112 магазинов, таким образом, увеличивая российскую торговую площадь на 50%. Московские партнеры, по словам Локтева, планируют в текущем году открыть примерно 10 магазинов.

Компания Spar, основанная в 1932 году в Голландии, сегодня развивается во всем мире по системе франчайзинга. Spar насчитывает примерно 12,2 тысячи магазинов в 36 странах. В РФ компания начала работу в 2000 году.

Популярные новости

To Top