Торговля. Ритейл. Розница

Сотрудники «Ашан» станут совладельцами бизнеса

Французский ритейлер Auchan после реорганизации в конце 2015 г. российского бизнеса изменил опционную программу. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора по внешним коммуникациям «Аuchan Retail Россия» Марию Курносову. Согласно новой программе, российские сотрудники компании станут не только совладельцами бизнеса гипермаркетов, но и супермаркетов «Атак» и торговой недвижимости.

Для участия сотрудников компании в ее бизнесе был создан новый фонд ValRussie. 40% стоимости фонда приходится на сам холдинг Auchan, 40% — на его бизнес в России, еще 20% — на наличные средства на депозитных счетах. Акция нового фонда стоит 160 руб. Право на участие в программе акционирования ValRussie есть у 38 тыс. человек из 42 тыс. работающих в России сотрудников. Подписка на акции нового фонда еще не закончена, поэтому будущая доля сотрудников пока неизвестна.

«По опыту нашего французского подразделения, где программа акционирования работает с 1977 г., доля акций компании, принадлежащих сотрудникам, составляет 12–13%, остальное — у семьи Мюлье», — заявила Курносова

Осенью 2015 г. Auchan реорганизовал бизнес в России. В холдинг были объединены три автономных подразделения: «Auchan Retail Россия», банковское Oney Banque Accord и Immochan, специализирующееся на недвижимости. Акции, приобретенные сотрудниками в рамках прошлой опционной программы, останутся в фонде Valauchan Rus или могут быть разблокированы.

Предыдущая программа стартовала в России стартовала в 2010 г. Акции компании получили 13 000 сотрудников управляющей компании и гипермаркетов «Ашан» на общую сумму в 522 млн руб. Речь шла об акциях люксембургского фонда Valauchan Rus. Весь российский бизнес Auchan для той опционной программы оценивался приблизительно в 29,2 млрд руб, что на 171% ниже нынешней стоимости бизнеса компании в России.

Популярные новости

To Top