Торговля. Ритейл. Розница

SOK Retail расширяет сеть магазинов в Петербурге

Финская корпорация SOK Retail International Oy, развивающая сеть магазинов Prisma, вчера открыла в России свой десятый магазин, который расположен в ТРК «Международный» близ одноименной станции метрополитена. До конца января 2013 года компания откроет еще четыре магазина, три из них будут в формате гипермаркета. Аналитики полагают, что новый магазин удачно расположен: станция метро, которая откроется в конце 2012 года, обеспечит магазину стабильный поток покупателей.

Вчера ритейлер SOK Retail International Oy, который входит в финскую компанию S-Group, управляющую в Петербурге тремя гостиницами Sokos, распространил сообщение о запуске своего десятого магазина в России. Сейчас у компании работают девять магазинов в Петербурге и одна точка в Ленобласти, в поселке Новое Девяткино.

Новый супермаркет был открыт во Фрунзенском районе, в ТРК «Международный» близ одноименной станции метрополитена, которая должна заработать в декабре 2012 года. Площадь торгового комплекса составляет 53 тыс. кв. м, из них более 2 тыс. кв. м. занимает сам супермаркет, причем эта площадь находится в собственности самого ритейлера.

Стоит отметить, что ТРК «Международный» является одним из четырех объектов холдинговой компании «Адамант», которые соинвестирует SOK Retail International Oy. Как ранее сообщалось, соглашение об этом было достигнуто обеими компаниями в ходе Петербургского экономического форума в 2011 году. В рамках этого соглашения финская сторона направляла €100 млн в четыре проекта торгово-развлекательных комплексов «Адаманта».

Как отмечает Веса Пуннонен, президент SOK Retail International, непосредственная близость к станции метро и транспортным магистралям будет преимуществом нового магазина. «Кроме того, рядом с Prisma расположен густонаселенный жилой квартал с недостаточно развитой инфраструктурой продовольственных магазинов, — говорит он. — Мы развиваем проект Prisma согласно запланированной нами стратегии. До конца января 2013 года мы планируем открыть четыре новых объекта, три из них в формате гипермаркета. В целом, в долгосрочной перспективе, сеть Prisma составит 20-30 магазинов».

Директор департамента стрит-ритейла NAI Becar в Санкт-Петербурге Марина Федорова считает, что место для нового продуктового магазина выбрано вполне удачно, поскольку это большой густонаселенный район города, к тому же открытие станции метро увеличит потоки людей.

По просьбе «Ъ» госпожа Федорова оценила ориентировочную стоимость площадей, выкупленных ритейлером в собственность в ТРК «Международный». «В настоящее время стоимость помещений в торговых центрах очень сильно разнится и зависит от многих факторов. В данном случае стоимость может варьироваться от 100 до 120 тысяч рублей за квадратный метр», — предположила она.

По словам Антона Сафонова, аналитика независимого аналитического агентства «Инвесткафе», с учетом выкупа помещения в собственность, расходы на открытие магазина могли составить примерно 255 млн рублей.

«Что касается планов по открытию 20-30 магазинов, то этот объем достаточен для того, чтоб получить более или менее весомую долю рынка в крупном городе или одном регионе», — говорит он.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top