Торговля. Ритейл. Розница

«Севергрупп» не исключает слияния «Ленты» и «Утконоса» в будущем

Торговая сеть "Лента"

Инвестиционная компания «Севергрупп» в будущем может объединить активы ретейлеров «Ленты» и «Утконоса». Об этом Алексей Мордашов заявил в интервью телеканалу Блумберг на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Когда-нибудь, возможно, мы придем к такому решению», — сказал бизнесмен о возможности слияния «Ленты» и «Утконоса». «Стратегически когда-нибудь, когда созреют обстоятельства, вероятно, будет иметь смысл объединить два актива, чтобы избежать конфликта интересов», — добавил Мордашов.

В начале апреля «Севергрупп» (управляет активами бизнесмена Алексея Мордашова) подписала соглашения с Luna Inc. (принадлежит TPG Group) и ЕБРР о покупке около 41,9% ретейлера «Лента» в общей сложности за $729 млн.

В конце апреля «Севергрупп» выставила миноритариям «Ленты» оферту по цене $3,60 за глобальную депозитарную расписку (GDR) или $18 за акцию, по итогам которой «Севергрупп» получила 78,73% акций ретейлера.

До момента сделки крупнейшими акционерами «Ленты» являлись TPG Group (34,13%) и Европейский банк реконструкции и развития (7,4%).

Ритейлер «Лента» — сеть гипермаркетов, основана в 1993 г. в Санкт-Петербурге. Компания управляет 244 гипермаркетами в 88 городах России и 132 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.

Популярные новости

To Top