Происшествия. Криминал

СЭС нашла нарушения почти в ста петербургских «Пятерочках»

Целый ряд продовольственных товаров, продаваемых в сети продовольственных супермаркетов «Пятерочка» (оператор – ООО «Агроторг»), не соответствовали регламенту по качеству. Такое решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает Фонтанка.ру.

Нарушения были выявлены в ходе проведенной управлением Роспотребнадзора плановой проверки. Например, бактерии группы кишечной палочки (БГКП) инспекторы обнаружили в поставляемых молочным комбинатом «Пискаревский» твороге и сметане, масле производства ООО «Невские сыры» и иных молочных товарах. В пробах творога «Простоквашино» эксперты выявили стафилококк (St. Aureus). Кроме того, на этикетках расфасованного сыра, продаваемого в 96 магазинах сети, проверяющие не нашли обязательной информации (в том числе о производителе, дате выпуска, сроке годности и т.д.), а в супермаркете на улице Савушкина сгущенное молоко хранилось с нарушением температурного режима.

Выявленные проступки ООО «Агроторг» юристы санитарного ведомства квалифицировали как нарушение Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Материалы проверки вместе с составленным протоколом Роспотребнадзор направил в арбитражный суд для привлечения нарушителя к (http://судебныерешения.рф/document/150/article/14.43) административной ответственности – штрафу в сумме от 100 до 300 тысяч рублей.

Служители Фемиды пришли к выводу, что факты нарушений подтверждены представленными надзорным органом доказательствами. В то же время выяснилось, что присутствующая при составлении протокола представитель ООО «Агроторг» (г-жа Бабанская) имела общую доверенность, не делегирующую ей полномочия на участие в рассматриваемом административном деле. Из-за такого процессуального нарушения торговая компания была освобождена от наказания.

Популярные новости

To Top