Торговля. Ритейл. Розница

Сергей Галицкий уходит с поста главы «Магнита»

Основатель «Магнита» Сергей Галицкий уходит с поста главы ритейлера, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Заявление было сделано после подписания соглашения о покупке ВТБ 29,1% акций «Магнита». Этот пост займет финансовый директор компании Хачатур Помбухчан.

«Сегодня состоится совет директоров компании («Магнит». — ред.). Он должен утвердить отставку Сергея Николаевича (Галицкого. — ред.) с поста генерального директора компании и утверждение Хачатура Эдуардовича Помбухчана, который сейчас является финансовым директором группы, как нового генерального директора акционерного общества «Магнит»», — сказал Соловьев.

Сам Галицкий назвал решение о продаже своего пакета непростым. Он 25 лет возглавлял компанию, но, по его словам, пришло время что-то изменить в жизни.

Торговой сети следует отвечать современным требованиям рынка, подчеркнул бизнесмен. «Я не должен стоять поперек этого процесса, и если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», — добавил он, отметив, что ВТБ – «это лучшее, что могло быть в данном случае».

Галицкий теперь собирается сосредоточиться на развитии детско-юношеского футбола – он владелец и президент футбольного клуба «Краснодар», при клубе работает детская спортивная школа.

«Магнит» — второй по размеру выручки ритейлер в России после X5 Retail Group. Его выручка в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросла на 6,37% — до 1,143 трлн рублей. По состоянию на 31 декабря 2017 года «Магнит» управлял 16 350 магазинами, в том числе 12 125 «магазинов у дома», 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3 774 магазина дрогери.

Популярные новости

To Top