Торговля. Ритейл. Розница

«Седьмой континент» оштрафован за продажу радиоактивной черники

Арбитражный суд Москвы по заявлению зеленоградского подразделения Роспотребнадзора оштрафовал ритейлера ОАО «Седьмой Континент» на 100 тысяч рублей за реализацию быстрозамороженной черники «4 сезона» с признаками радиоактивного загрязнения, следует из опубликованного на сайте суда решения.

Из материалов дела следует, что Роспотребнадзор в июле провел проверку магазина торговой сети в Зеленограде, в ходе которой отобрал на экспертизу три упаковки по 300 граммов каждая быстрозамороженной черники, произведенной ЗАО «Хладокомбинат Западный», дата изготовления — 22 декабря 2011 года.

Исследование, проведенное ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», показало, что по радиологическим показателям (активность радионуклидов цезия-137 превышает норматив) продукция не соответствует Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

Роспотребнадзор просил суд привлечь нарушителя к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ за нарушение продавцом требований технических регламентов или обязательных требований к продукции. Данная статья предусматривает наложение штрафа на юрлиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Представитель «Седьмого континента» возражал в суде против удовлетворения требований ведомства, ссылаясь на лабораторное исследование другой экспертной организации, которое не показало превышение норм по радиоактивности.

Суд не принял эти доводы, поскольку ответчик не доказал, что исследования проводились в отношении продукции из той же партии, что и исследованная ранее филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве».

ОАО «Седьмой континент» основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты «Наш гипермаркет». На данный момент компания управляет около 160 магазинами, в основном супермаркетами, в Москве, Московской области и некоторых регионах РФ. Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2011 года составила 1,846 миллиарда рублей против убытка годом ранее, выручка увеличилась на 10,8% и достигла 24,8 миллиарда рублей. Годовую отчетность компания не публиковала. Уставный капитал ритейлера составляет 37,5 миллиона рублей и состоит из 75 миллионов акций номиналом 0,5 рубля.

РАПСИ

Популярные новости

To Top