Торговля. Ритейл. Розница

Сбербанк сообщил об открытии магазина без касс и продавцов

Торговля, ритейл, торговая тележка

Сбербанк, «Азбука Вкуса» и Visa в течение месяца откроют в «Москва-Сити» оснащенный системой компьютерного зрения магазин, где для совершения покупок достаточно на входе отсканировать QR-код из мобильного приложения, взять нужные товары и выйти, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Чтобы воспользоваться новым сервисом, покупателю необходимо скачать мобильное приложение Take&Go от Сбербанка и зарегистрироваться в нем, привязав к своему аккаунту банковскую карту для оплаты покупок и e-mail, на который будут приходить чеки. Для совершения покупок в таком магазине достаточно на входе в зону Take&Go отсканировать QR-код из мобильного приложения от Сбербанка, взять с полок нужные товары и просто выйти: деньги с карты будут списаны автоматически», — говорится в сообщении.

В банке пояснили, что сервис начинает действовать, когда сканер турникета считывает QR-код клиента на входе в зону Take&Go. При этом интеллектуальная система наблюдения непрерывно отслеживает количество и ассортимент товаров на полках магазина, собирает взятые покупателем продукты в виртуальную корзину и удаляет их оттуда в случае, если клиент передумал и вернул товар на место.

Подразумевается, что такая технология позволит потребителю сэкономить время, а магазину — затраты на персонал.

Сейчас технология пилотируется в закрытом режиме на ограниченном количестве клиентов в магазине «Азбука Вкуса», расположенном в деловом центре «Москва-Сити», в башне «Федерация». В Сбербанке отметили, что в течение месяца магазин станет доступен для всех.

Популярные новости

To Top