Торговля. Ритейл. Розница

С Billa взыскали более $1 млн судебных издержек

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление кипрской компании Arooj Holdings limited о взыскании с ООО «Билла» (сеть супермаркетов Billa, входит в немецкую REWE Group) 28,8 миллиона рублей и 121,2 тысячи долларов судебных расходов по делу о взыскании долга, сообщили РАПСИ в суде.

Как сообщил РАПСИ Дмитрий Черняков, управляющий партнер юрфирмы «Муранов, Черняков и партнеры», которая представляла в суде интересы кипрской компании, «размер взысканного судом адвокатского вознаграждения обусловлен сложностью, длительностью (более 1,5 года) и огромной трудоемкостью судебного процесса».

Он также отметил, что «своим адвокатам проигравший дело ответчик уплатил даже больше, чем истец своим».

История спора

Арбитраж Москвы 13 декабря 2010 года взыскал с ООО «Билла» около 400 миллионов рублей долга в пользу голландской компании C.R.R.B.V.

Позднее Девятый арбитражный апелляционный суд произвел процессуальную замену стороны истца по делу с компании C.R.R.B.V. на компанию Arooj Holdings limited.

Кипрская компания в мае 2012 года обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по этому делу. Она просила возложить на ООО «Билла» как на ответчика, против которого был вынесен судебный акт, судебные расходы в виде расходов на оплату услуг представителей истца и иных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Ответчик с заявлением истца по вопросу о судебных расходах не согласился.

Суд удовлетворил требование кипрской компании, отметив, что «размеры вознаграждения представителей истца и ответчика в этом споре сопоставимы друг с другом, что также подтверждает разумность понесенных истцом судебных расходов».

Сеть Billa развивает дочерняя компания немецкого концерна REWE Group — REWE International AG. В настоящее время в сеть Billa в России входит 73 супермаркета. Выручку компания не раскрывает.

Популярные новости

To Top