Торговля. Ритейл. Розница

Руководство «Магнита» задумалось о проведении buyback

Биржа, биржевые торги, акции
GETTY IMAGES

Руководство «Магнита» может обратиться к совету директоров с предложением об обратном выкупе акций, сказал «Интерфаксу» президент, гендиректор компании Ян Дюннинг.

«Текущие котировки акций компании не отражают фундаментальную стоимость ее бизнеса, а скорее являются следствием множества внешних факторов, находящихся вне нашего контроля. Поэтому мы не исключаем, что можем обратиться к совету директоров с предложением об обратном выкупе», — заявил он.

«В любом случае мы будем рассматривать buyback как дополнительный способ аллокации капитала, который не приведет к сокращению дивидендных выплат», — добавил Дюннинг.

«Магнит» — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов и второй по выручке. Основным акционером компании является Marathon Group Александра Винокурова — ей принадлежит 29,2% акций. Free float составляет 66,7%.

Уставный капитал ПАО «Магнит» составляет 1 млн 19,113,55 тыс. рублей, он состоит из 101 млн 911,355 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая.

Как сообщалось, по итогам девяти месяцев 2021 года «Магнит» выплатил дивиденды в размере 294,37 рубля на акцию, в сумме 30 млрд рублей.

Дивиденды «Магнита» по итогам девяти месяцев 2020 года составили 245,31 рубля на акцию, в сумме — 25 млрд рублей. Столько же ритейлер выплатил по итогам прошлого года. Таким образом, дивиденды «Магнита» за 2020 год с учетом промежуточных составили 50 млрд рублей.

Популярные новости

To Top